Главная Статьи Инвестиции в недвижимость: почему покупка новостройки может быть выгодным решением?

Дата публикации:

Инвестиции в недвижимость: почему покупка новостройки может быть выгодным решением?

Парадокс сегодняшней недвижимости заключается в том, что даже если она не сильно растет в цене, ее все равно выгодно покупать из-за высокой инфляции. Почему так происходит и каким образом можно получить доход с квартиры в новостройке, разберем в этой статье.

Содержание:

  1. Основные преимущества покупки недвижимости в новостройках
    1. Гарантия качества при строительстве
    2. Современные материалы и высокая энергоэффективность
    3. Удобная планировка
    4. Возможность продумать ремонт под свои нужды
    5. Высокая ликвидность на рынке
    6. Низкая квартплата
    7. Инфраструктура
    8. Безопасность
  2. Почему выгодно инвестировать в новостройку?
    1. Новостройки медленно, но стабильно растут в цене
    2. Удобно сдавать в аренду
    3. Налоговые льготы и дешевая ипотека на покупку недвижимости
    4. Акции и рассрочка на период строительства
  3. Как элитный ремонт влияет на прибыль от инвестирования в недвижимость

Основные преимущества покупки недвижимости в новостройках

В первую очередь рассмотрим, почему новостройки, в отличие от старого жилого фонда, пользуются популярностью на рынке недвижимости среди инвесторов и обычных покупателей. 

Гарантия качества при строительстве

Современные дома строят с соблюдением всех норм, а работу проверяют на каждом этапе строительства. Застройщику выгоднее сдать качественные квартиры, чем потом судиться с недовольными собственниками. Конечно, встречаются новостройки, где уровень строительства оставляет желать лучшего. Но это, как правило, касается эконом-вариантов с сильно заниженным ценником. Квартиры класса «комфорт» и выше строят по строгим стандартам.


Фото: Новостройки из среднего и дорогого сегмента обычно не имеют претензий к качеству строительства

Современные материалы и высокая энергоэффективность

Есть мнение, что раньше многоквартирные дома были теплыми, да и строили их более качественно. На самом деле, это заблуждение. Многие советские дома имеют неровные стены, причем это касается даже наружных. Также часто были кривые потолки и пол. Со временем в таких домах появляются трещины, от которых никак не избавишься. Теплым старый жилой фонд также трудно назвать. В таких квартирах было тепло только потому, что их сильно топили и они имели низкие потолки.


Фото: Старый жилой фонд

Сейчас все новостройки обладают повышенным классом энергоэффективности. На обогрев таких квартир уходит мало энергии, и они остаются теплыми даже в самый сильный мороз. Некоторые квартиры имеют индивидуальное отопление, что делает новостройку независимой от работы котельной. 

Современные многоквартирные дома строят каркасно-монолитным способом. Такой дом может выдержать даже землетрясение, поэтому можно не переживать, что стены потрескаются даже через 50 лет. 


Фото: Каркасно-монолитные дома крепкие и теплые

Удобная планировка

В современных новостройках удобная и компактная планировка. Такие квартиры имеют высокие потолки, большие окна, лоджии, просторную кухню-гостиную, помещения под гардеробные зоны.


Фото: Планировка в современной квартире предусматривает удобные вспомогательные помещения

Если планировка не устраивает, то некоторые помещения можно переделать, и это не навредит конструкции дома. В этом случае главное — не трогать несущие стены. 

Возможность продумать ремонт под свои нужды

В новостройке можно купить квартиру без отделки или с предчистовой отделкой и сделать ремонт полностью для себя. Продумать розетки, теплые полы, технику, ниши, дверные проемы, свет и многое другое. На этапе проектирования можно воплотить даже самые смелые идеи. Во вторичном жилье ремонт для себя придется начинать с демонтажа старой отделки, а это лишнее время и затраты.


Фото: В новостройке можно воплотить даже самые смелые идеи

Высокая ликвидность на рынке

Современные новостройки стараются делать яркими, они имеют привлекательный вид и продуманную инфраструктуру. Из-за этого спрос на такие квартиры всегда выше, чем на недвижимость в старом жилом фонде. 


Фото: Новостройки имеют привлекательную архитектуру

Низкая квартплата

Новостройки экономно расходуют энергию. Поэтому квартплата в новостройках заметно ниже, чем в старом жилом фонде. Такую квартиру комфортно содержать как финансовый актив и она не наносит ущерб семейному бюджету. 

Инфраструктура

В новостройках стараются сделать удобными не только сами квартиры, но и подъезды, лестничные пролеты и дворы. В новых ЖК есть собственная огороженная территория, места отдыха, детские и спортивные площадки, парковки и многое другое. Новостройки класса «комфорт+» могут иметь собственные школы, детские сады и поликлиники.


Фото: В новостройке могут быть предусмотрены места отдыха на крыше

Безопасность

Квартиры в новостройках имеют закрытые дворы, видеонаблюдение, охрану и консьержа. Поэтому новостройки безопаснее для жизни, чем старый жилой фонд. 


Фото: Закрытые дворы без парковочных мест с видеонаблюдением

Почему выгодно инвестировать в новостройку? 

С финансовой стороны инвестиции в новостройку по-прежнему являются прибыльным и надежным активом. Квартиру можно купить на этапе котлована, а потом продать, когда новостройку закончат, или сделать ремонт и сдавать в аренду. На новые квартиры действуют льготные программы ипотеки, которые позволяют инвестировать в жилье, даже если нет всей суммы для покупки.

Новостройки медленно, но стабильно растут в цене

В среднем, если брать квартиры в Москве, недвижимость в новостройке на этапе строительства стоит на 15–30% меньше, чем когда этот же дом будет достроен и введен в эксплуатацию. Это не такая большая разница, как в 2015–2020 годах, но все равно позволяет выгодно инвестировать и получать прибыль от покупки и последующей продажи квартиры.

Например, в среднем по Москве, квадратный метр жилья в сентябре стоил 375 тысяч рублей. В феврале цена уже выросла до 398 тысяч рублей за м². Итого за полгода м² подорожал на 23 000 рублей или на 6,1%. Такое подорожание происходит во всех новостройках. 

Инвестиции в недвижимость — это хорошая финансовая подушка, которая будет постоянно расти. В ближайшие годы перспектив удешевления жилья, по мнению экспертов, не наблюдается. Население городов постоянно растет, появляется больше специалистов с высокими зарплатами и это создает определенный спрос на жилье.

Удобно сдавать в аренду

Еще один вариант инвестиций — это покупка квартиры под сдачу в аренду. Квартиру можно сдавать как посуточно, так и на долгий срок. Если брать Москву, то средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры начинается от 40 тысяч рублей в месяц. 

Если брать посуточную аренду, там ценник минимум 3 000 рублей за сутки. Итого на долгосрочной аренде можно получить около 500 тысяч рублей за год, а на посуточной — около нескольких миллионов. Доход получается весьма привлекательным с учетом того, что сама квартира также каждый год дорожает. 

Налоговые льготы и дешевая ипотека на покупку недвижимости

Благодаря государственным программам, квартиру в новостройке можно купить в ипотеку. Есть целый ряд ипотечных программ с низкими процентными ставками: IT-ипотека, семейная, военная и ипотека с господдержкой. Максимальная процентная ставка по кредитам — 8% годовых. В этом случае, для инвестирования в квартиру нужно будет внести лишь 30% от суммы, а остальные деньги занять у банка. С учетом непрерывного удорожания недвижимости и всего остального, даже покупка в кредит становится выгодной инвестицией.

Еще с покупки квартиры в новостройке можно вернуть налоговый вычет в размере 260 тысяч рублей. Если квартира оформлена на супругов, тогда возвращают 520 тысяч рублей — это максимальные значения, которые можно получить, если владелец/владельцы работают на официальной работе или занимаются бизнесом и платят подоходный налог. Если квартиру купили в ипотеку, можно получить налоговый вычет с уплаченных процентов по кредиту. Тогда можно дополнительно вернуть до 390 тысяч рублей.

Акции и рассрочка на период строительства

Многие застройщики, чтобы стимулировать спрос и поскорее распродать квартиры, предлагают своим клиентам рассрочки и выгодные акции. Например, вместе с квартирой может идти в подарок парковочное место или кладовая. Еще компании предлагают беспроцентную рассрочку на период строительства. Подобные условия делают инвестиции в недвижимость еще более выгодными. 

Каталог акций и скидок на новостройки можно посмотреть на Яндекс.недвижимость https://realty.ya.ru/moskva/aktsii/ или на сайтах застройщиков.


Фото: Иногда при покупке квартиры, можно получить парковочное место в подарок

Как элитный ремонт влияет на прибыль от инвестирования в недвижимость 

Инвестировать можно не только в саму квартиру, но и в дорогостоящий ремонт. Выгода в том, что качественная отделка может продержаться десятки лет, и она не потеряет в качестве. Стили интерьера, такие как минимализм, классика и неоклассика, все еще остаются в моде и привлекают внимание. 


Фото: Некоторые стили всегда в моде 

Эта тенденция сохранится еще долгое время. Материалы и услуги тоже дорожают со временем. Например, три года назад можно было сделать хороший ремонт в квартире площадью 100 квадратных метров с дорогой мебелью и отделкой за 10–12 миллионов рублей. Сейчас же это невозможно, потому что строительные материалы подорожали, выросла стоимость работы специалистов. 


Фото: Качественная отделка может прослужить десятки лет

 

Новостройки с роскошным ремонтом смотрятся эффектнее на фоне невзрачных однотипных квартир. Такую квартиру можно продать выше рынка, потому что есть покупатели, которые не любят заниматься ремонтом, а хотят сразу купить пространство с готовым интерьером. Поэтому инвестирование в ремонт также является выгодным решением.

Вывод

Инвестиции в новостройку по-прежнему являются выгодным решением. Это связано с тем, что новые дома выглядят современно, имеют свою инфраструктуру и дворы. Это делает их привлекательными для жизни. На рынке высокий спрос именно на новостройки. Если купить квартиру на этапе котлована, то к концу строительства она подорожает в среднем на 15–30%. Квартиру можно перепродать или сдавать в аренду. Также квартиру можно взять в ипотеку с выгодной процентной ставкой и вернуть налоговый вычет с покупки. Инвестировать также выгодно в дорогой ремонт. Материалы и работа через пару лет подорожают, а ремонт все еще будет актуальным и не потеряет в качестве. 

Aqremont
Email: info@aqremont.ru
Phone: 8 (495) 109-22-59
Url:
ул.3-я Хорошевская, 18к3
Москва, 123308