Главная Статьи Как правильно ухаживать за глянцевыми фасадами кухни

Дата публикации:

Как правильно ухаживать за глянцевыми фасадами кухни

Глянцевые фасады кухни визуально расширяют пространство и помогают сделать интерьер роскошным и уникальным. Многие выбирают такие гарнитуры именно из-за этих особенностей. Однако восторг от глянца угасает, когда владельцы сталкиваются уходом за такими фасадами. На них остаются отпечатки пальцев и заметны даже небольшие загрязнения, от которых сложно избавиться. Как ухаживать за такими покрытиями, и какие средства лучше всего для этого подходят, расскажем в этой статье. 

Содержание:

  1. Особенности ухода за глянцевыми фасадами кухни в зависимости от материала
  2. Моющие средства для ухода за глянцевой кухней
  3. Полезные советы по уходу за глянцевыми фасадами кухни


Регулярный уход за глянцевой кухней поможет сохранить ее и продлить срок службы

Особенности ухода за глянцевыми фасадами кухни в зависимости от материала

Пятна могут нарушить идеал современного интерьера — чистого, сдержанного и немного драматического. Хотя различные виды кухонной мебели в основном изготовлены из ДСП и, МДФ — они могут различные типы покрытий. Каждый из них имеет свои особенности в плане ухода. 

  • Эмалевые покрытия (краска или лак) обладают высокой устойчивостью к высоким температурам и влаге. Для очистки следует использовать мягкую влажную ткань или губку с мягким моющим средством. Важно избегать абразивных материалов, чтобы не повредить поверхность.
  • Для очистки пластиковых фасадов важно избегать замачивания фасадов и столешниц, чтобы предотвратить повреждения.
  • Акриловые поверхности чувствительны к кислотам, щелочам и абразивным веществам, поэтому следует использовать мягкие моющие средства. 
  • Пленка ПВХ является бюджетным вариантом покрытия, но не выдерживает высоких температур и может отслоиться или набухнуть со временем. Для ухода за глянцевой кухней с пленочным покрытием требуется особенно бережный подход. 


Кухни с глянцевыми фасадами требуют тщательного и деликатного ухода

Использование абразивных средств, предназначенных для очистки сантехники и плит, например, Пемолюкс или Comet, а также меламиновых губок и щеток, для глянцевых поверхностей не подходят. Абразивы могут вызвать появление потертостей.

Средства, содержащие хлор, аммиак и прочие агрессивные химические вещества, не подходят для уборки глянцевых фасадов. Спиртовые спреи можно использовать на акриловых или деревянных поверхностях, однако их использование следует минимизировать из-за возможного воздействия на покрытие.

Механическая чистка допустима для акриловых, пластиковых и лакированных фасадов, однако такие меры не следует применять к фасадам с пленкой ПВХ. При использовании обычной ткани могут появиться разводы от воды, поэтому для удаления пятен рекомендуется использовать микрофибру или влагопоглощающие салфетки.

Для безопасной влажной уборки глянцевой кухни рекомендуется использовать салфетку, смоченную в воде или мыльном растворе. Не следует излишне заливать поверхность водой. Особое внимание следует уделять местам крепления фасадов, ящиков и кромке.


Глянцевые фасады придают интерьеру кухни роскошный и оригинальный вид

Моющие средства для ухода за глянцевой кухней

Ухаживать за глянцевой кухней нужно так же, как за зеркальной поверхностью. Нужно использовать средства на основе мягких компонентов, похожих на тех, что применяются для мониторов, дисплеев, стекла и зеркал. Оптимальное решение — профессиональные спреи, гели и полироли, которые не только эффективно удаляют жир и пятна с глянцевых поверхностей кухни, но и могут предотвращать скопление пыли на фасадах.

Важно помнить, что уборка должна производиться не чаще раза в 3–6 месяцев. Для этих целей подходят следующие средства:

  • EVOLITE HORECA — многофункциональное жидкое средство для кухни, экологически безопасное и биоразлагаемое.
  • КЕНАЗ антипыль – гипоаллергенное средство, которое подходит для разных типов поверхностей.
  • SYNERGETIC «Сияющая поверхность» — спрей для очистки глянцевых фасадов и фартуков без разводов и пятен.
  • FABERLIC HOME и Amway LOC — концентрированные моющие средства для ухода за различными поверхностями.

Для ухода за кухней также подходят обычные спреи для стекол и зеркал без спирта, гели и жидкости для мытья посуды без красителей, а также полироли для нержавеющей стали. Самое главное — избегать использования агрессивных средств с высоким содержанием щелочных компонентов.

Что касается народных средств, чаще всего для этих целей используют водку (но не медицинский спирт) для удаления грязи с поверхностей. Хозяйственное мыло для очистки глянцевых поверхностей использовать нельзя, так как содержащиеся в нем животные жиры и красители будет трудно удалить.


Для ухода за глянцевыми фасадами используйте профессиональные моющие средства для кухни

Полезные советы по уходу за глянцевыми фасадами кухни

Чтобы поддерживать чистоту, важно тщательно протирать фасады влажной салфеткой сразу после приготовления пищи. Экспресс-уборка поможет быстро убрать свежие следы жира, пятна и другие загрязнения. А чтобы сохранить блеск глянцевых фасадов кухни, следуйте нашим советам:

  • Используйте кухонную вытяжку, чтобы избавиться от испарения и части жира.
  • Обеспечьте минимум 10 см пространства между плитой и боковыми панелями гарнитура. Если это невозможно из-за современных планировочных решений, оклейте боковую стену пленкой, соответствующей цвету мебели.
  • Защитите гарнитур от прямых солнечных лучей, используя шторы, чтобы предотвратить потускнение глянцевого покрытия.
  • При возможности замените классические ручки на интегрированные, чтобы избежать проблемных мест на кухонной мебели.
  • Для полировки мебели используйте специальные воски и спреи, предназначенные для этой цели, но избегайте их применения на пленочных поверхностях. При наличии царапин предварительно протрите поверхность и нанесите полироль, тщательно ее втирая.
  • Для быстрого восстановления блеска глянцевых поверхностей можно использовать мебельные маркеры или ретуширующие краски, правильно подбирая цвет.
  • Если глянцевое покрытие потеряло свой блеск, его можно восстановить, используя безореольный лак на уретан-акрилатной основе или обычный акриловый лак.
Aqremont
Email: info@aqremont.ru
Phone: 8 (495) 109-22-59
Url:
ул.3-я Хорошевская, 18к3
Москва, 123308