Главная Статьи Как создать интерьер мечты в квартире

Дата публикации:

Как создать интерьер мечты в квартире

Интерьером мечты называют дизайн квартиры, в котором человек испытывает максимальное счастье и наслаждение. В такой обстановке каждая деталь приносит эстетическое удовольствие. В этой статье мы собрали инструкцию о том, как сделать интерьер своей мечты, и рассказали про особенности дизайна, о котором мечтают многие владельцы квартир.

Содержание:

  1. Найдите источник вдохновения
  2. Определитесь со стилем дизайна квартиры
  3. Подберите подходящий цвет для дизайна квартиры
  4. Продумайте планировку квартиры
  5. Найти подходящее освещение для интерьера квартиры
  6. Создать комфортные условия 
  7. Уделить внимание безопасности квартиры
  8. Найти подходящий декор и аксессуары
  9. Подобрать безопасные и натуральные материалы

Найдите источник вдохновения

Перед тем как создать интерьер своей мечты, следует изучить десятки различных интерьеров, чтобы найти среди них тот, что будет вдохновлять и радовать вас. Для этого можно посмотреть уже готовое портфолио, например, у нас на сайте https://aqremont.ru/portfolio. Это не означает, что нужно копировать готовые интерьеры один в один, можно взять на вооружение определённые детали, такие как мебель, декор и аксессуары.

Чтобы создать неповторимый дизайн собственной квартиры, особенно творческим людям, стоит черпать вдохновение в окружающем мире. Это может быть новый опыт, полученный в путешествиях, природа, произведения искусства или кино.

Фото: В этой квартире при создании интерьера дизайнер вдохновлялся соляными пещерами

Определитесь со стилем дизайна квартиры

Стиль интерьера — это «обложка» внутреннего мира владельца квартиры. Стиль должен отражать привычки и увлечения владельца, его темперамент и образ жизни. 


Фото: Дизайн интерьера мечты в стиле минимализм

Такой интерьер должен вдохновлять и заряжать энергией, либо, наоборот, успокаивать и настраивать на отдых. Для творческих и активных людей интерьером мечты является дизайн в стиле лофт, гранж, хай-тек или модерн. 


Фото: Дизайн квартиры в стиле хай-тек

Более сдержанные и спокойные стили — это современный, минимализм, эко и неоклассика. 


Фото: Неоклассика — чистый и спокойный стиль

Важно понимать, что чистых стилей не бывает, а интерьер мечты можно создать, смешав несколько стилей в одном дизайне. 


Фото: В этом интерьере смешали экостиль с современным

Чтобы найти свой стиль, важно познакомиться с каждым направлением. https://aqremont.ru/stili-interyera

Подберите подходящий цвет для дизайна квартиры 

Дизайн интерьера вашей мечты также может зависеть от цветов, которые вы выберете для своей квартиры. Любую квартиру можно сделать уютной, если правильно подобрать оттенки. Например, дизайн в стиле лофт может казаться грубым и брутальным, но если использовать тёплую цветовую палитру в отделке, то интерьер сразу становится спокойным и приятным для жизни.


Фото: Дизайн квартиры в стиле «тёплый» лофт

Тёмные тона могут выглядеть грубо и брутально, а слишком яркие оттенки делают интерьер кричащим и вызывающим. 


Фото: Яркие цвета в отделке предпочитают энергичные владельцы квартир

Природные и пастельные оттенки придают отделке мягкость и уют.


Фото: Интерьер мечты в спокойных цветах отделки 

Продумайте планировку квартиры

Дизайн интерьера мечты строится не только на красоте, но и на удобстве пространства. Поэтому владельцу квартиры важно заранее составить план, где будет расставлена мебель и техника. После создания плана пространство должно остаться свободным, но не пустым. 


Фото: План расстановки мебели позволит представить квартиру

Важно соблюсти баланс между количеством мебели и её необходимостью. Владельцу квартиры важно будет понять, как и в каких комнатах он будет проводить больше времени в квартире, что он будет там делать, и какая мебель ему понадобится. Например, если человек любит готовить, то ему следует сделать кухонный остров. 


Фото: Кухонный остров в интерьере мечты

Найти подходящее освещение для интерьера квартиры

Освещение в квартире может быть основным, дополнительным или декоративным. Дизайн интерьера вашей мечты может зависеть от того, как организовано освещение в пространстве. 


Фото: Подсветки и адаптивный свет украшают дизайн интерьера

 

Режимы освещения могут быть постоянными или адаптивными, то есть, меняться в зависимости от времени суток. В квартире вашей мечты важно продумать интенсивность освещения, цвет света, а также освещение, которое будет визуально разделять квартиру на функциональные зоны.


Фото: Свет зонирует пространство в интерьере 

Создать комфортные условия 

Комфорт в интерьере квартиры можно создать с помощью электронных помощников и различных систем. Это может быть тёплый пол, система умного дома, электрический карниз для штор, приточно-вытяжная вентиляция, увлажнение воздуха и другое. 

Фото: Приточно-вытяжная вентиляция в интерьере 

Чтобы понять, какие системы должны быть в интерьере вашей мечты, следует исследовать свои привычки. Например, если человек часто забывает перед уходом выключить свет в квартире, то следует предусмотреть мастер выключатель. Любителям дневного сна подойдёт система с умным карнизом, где можно одним нажатием закрыть все шторы в квартире. 


Фото: Электронный — карниз современный помощник в интерьере 

Уделить внимание безопасности квартиры

Безопасность — одна из базовых потребностей человека, поэтому квартира мечты должна быть защищена от нештатных ситуаций. Для этого в интерьер мечты внедряют такие системы, как защита от протечек, автоматы от короткого замыкания, датчики дыма, видеонаблюдение и прочие охранные системы. 


Фото: Системы видеонаблюдения повышают безопасность в квартире 

Помимо электронных помощников, безопасность в квартире обеспечивает массивная входная дверь, замки на окнах от детей, окна в бронированной тонировочной плёнке. 


Фото: Дверь с особым уровнем защиты в интерьере 

Найти подходящий декор и аксессуары

Декор и аксессуары оживляют пространство и делают его похожим на квартиру мечты. Для дизайна нужно найти необычные элементы такие как: подушки, скульптуры, предметы из плетенки и ткани, светильники, декоративные панели, посуду и многое другое. В этом случае интерьер вашей мечты заметно преобразится и будет наполнен яркими предметами.


Фото: Декор делает интерьер мечты привлекательным

Подобрать безопасные и натуральные материалы

В отделке квартир появилось много искусственных материалов. Они не могут дать тот уровень комфорта, который можно достичь с помощью натуральной отделки. Поэтому интерьер мечты важно сделать на основе натуральных и безопасных материалов. К ним относят дерево, гипс, керамогранит, камень, металл и стекло. 


Фото: В отделке важно использовать только натуральные материалы 

Например, в квартире мечты стоит отказаться от натяжного потолка в пользу потолка из гипсокартона. Не стоит стелить на пол кварц винил, лучше сделать основание из паркетной доски. 


Фото: Экостиль подразумевает натуральную отделку 

Заключение

Чтобы создать квартиру своей мечты, стоит поискать вдохновение в готовых проектах интерьеров, найти свой стиль и цветовую гамму, в которой будет выполнен дизайн. Также следует продумать сценарии освещения, подобрать декор и аксессуары для вашего дома. Интерьер вашей мечты должен быть не только красивым, но и комфортным, удобным и безопасным. Для этого нужно продумать планировку вашей квартиры, расположение мебели и техники, предусмотреть подходящие электронные системы для обеспечения безопасности и удобства.

Если вам нужно сделать дизайн мечты для своей квартиры, мы можем подготовить дизайн-проект.

https://aqremont.ru/design

Aqremont
Email: info@aqremont.ru
Phone: 8 (495) 109-22-59
Url:
ул.3-я Хорошевская, 18к3
Москва, 123308