Главная Статьи Договор купли-продажи квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Дата публикации:

Договор купли-продажи квартиры в новостройке: на что обратить внимание

В законодательстве РФ четко описаны требования к любым договорам купли-продажи. В них фиксируется предмет договора, его стоимость, а также права и обязанности сторон сделки. При покупке квартиры всегда должны быть учтены особенности закона, который регулирует такие сделки. Это связано с тем, что покупка жилья требует государственной регистрации собственности. В этой статье мы опишем, что должно быть указано в договоре купли-продажи квартиры в новостройке, а также рассмотрим возможные подводные камни. 

Содержание:

  1. Требования при купле-продаже квартиры в новостройке
  2. Пункты, на которые следует обратить внимание в договоре покупки
  3. Документы, необходимые для покупки квартиры в новостройке
  4. Образец договора купли-продажи квартиры

Требования при купле-продаже квартиры в новостройке

При покупке квартиры в новостройке, когда строительство ЖК еще не завершено, основной риск лежит на покупателе. Важно, чтобы здание было сдано «на бумаге», т.е. прошло приемку государственной комиссией.

Квартира должна соответствовать следующим критериям:

  1. Пройти процедуру приема-передачи, оформленную в рамках государственной комиссии.
  2. Соответствовать требованиям, указанным в передаточном акте, а также удовлетворять ожиданиям покупателя.
  3. Не иметь свидетельств о двойной продаже или передаче третьим лицам для реализации.

Относительно последнего пункта стоит учитывать риски, связанные с возможными действиями посредников. Они могут приобрести право на перепродажу на основании уступки права требования или инвестиционного договора, что может привести к мошенническим схемам.

Наиболее надежным вариантом считается покупка квартиры в новостройке, у продавца которой есть право собственности на нее. Важно обратить внимание на тип договора, по которому было приобретено жилье: долевое участие считается менее надежным.

Также необходимо, чтобы квартира прошла обмер. Этот акт позволяет определить окончательную стоимость жилья, что делает договор более обоснованным. Квартиры в домах, не прошедших государственную экспертизу, не могут быть предметом сделок купли-продажи и не являются недвижимым имуществом.

Ремонт в квартире в новостройке
Если квартира не прошла государственную экспертизу, приобрести ее законно нельзя

Пункты, на которые следует обратить внимание в договоре покупки

Договор купли-продажи квартиры имеет стандартное наполнение и состоит из нескольких пунктов: 

  1. Описание объекта. Договор должен содержать подробное описание квартиры, включая ее расположение в доме (номер квартиры, подъезд, этаж), общую площадь, количество комнат, санузлов, а также другие характеристики (например, наличие балкона или лоджии). Это позволяет избежать недопонимания и споров по поводу характеристик квартиры.
  2. Цена и условия оплаты. В договоре должна быть зафиксирована итоговая стоимость квартиры, а также условия оплаты. В нем определяются сроки и порядок оплаты, возможные штрафы за задержку оплаты, а также какие расходы несет покупатель (например, налоги, комиссии).
  3. Сроки строительства и сдачи объекта. В договоре должны быть прописаны сроки завершения строительства и сдачи объекта. Это только дата окончания строительства, но и сроки предоставления ключей и возможные штрафы за нарушение сроков со стороны застройщика.
  4. Гарантии и обязательства застройщика. Договор должен содержать обязательства застройщика по качеству строительства, включая гарантии на отделочные работы, инженерные коммуникации и другие элементы конструкции. 
  5. Права и обязанности покупателя. В договоре также должны быть указаны права и обязанности покупателя. Этот пункт включает порядок приемки квартиры, обязанности по оплате коммунальных услуг, а также другие права и обязанности в зависимости от требований продавца. 
  6. Другие условия и положения: В договор могут быть включены другие важные условия, такие как право собственности на квартиру, условия перехода прав собственности, возможные ограничения по использованию квартиры (например, для проживания или коммерческой деятельности).

Ремонт в квартире в новостройке
При заключении договора важно внимательно ознакомиться со всеми пунктами

Документы, необходимые для покупки квартиры в новостройке

Для покупки квартиры в новостройке требуются следующие документы:

  • Паспорта сторон, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица (в случае если участвует юридическое лицо).
  • Лицензия на возведение многоквартирных домов, допуски и строительные разрешения, а также постановление муниципалитета о возведении здания (при необходимости). Эти документы подтверждают законность и разрешение на строительство объекта.
  • Документы на право пользования землей под застройку.
  • Договор купли-продажи квартиры в новостройке. Рекомендуется использовать образец договора купли-продажи, соответствующий действующим нормам законодательства.
  • Договор участия в доле, если таковой заключается в рамках сделки.
  • Дополнительное соглашение о задатке, если предусмотрено в сделке.
  • Передаточный акт, который подтверждает передачу прав на квартиру.
  • Акт о государственной приемке на официальном бланке, удостоверяющий готовность и соответствие квартиры установленным требованиям.
  • Технический паспорт квартиры, содержащий информацию о ее параметрах и характеристиках.
  • Акт о передаче денежных средств, подтверждающий факт оплаты.
  • Оплаченная квитанция на регистрацию прав собственности, необходимая для оформления права собственности на квартиру.

Дизайнерский ремонт в квартире в новостройке
У покупки квартиры есть несомненные преимущества. Если вы заключаете договор с застройщиком, который является с юридическим лицом, вам не нужно беспокоиться о его дееспособности или других аспектах, таких как психическое состояние или правильное распределение наследства.

Образец договора купли-продажи квартиры

В договоре купли-продажи должны быть следующие пункты:

  1. Предмет договора (описание квартиры).
  2. Источник оплаты приобретаемой квартиры.
  3. Порядок расчетов между сторонами.
  4. Права и обязанности сторон.
  5. Срок действия договора и иные условия.

Важно, чтобы договор был составлен четко и понятно для обеих сторон, чтобы избежать недопониманий и споров в будущем. Типовой образец договора доступен по ссылке.

Aqremont
Email: info@aqremont.ru
Phone: 8 (495) 109-22-59
Url:
ул.3-я Хорошевская, 18к3
Москва, 123308