Главная Статьи Все о внутрипольных конвекторах: что это такое и как выбрать подходящий вариант?

Дата публикации:

Все о внутрипольных конвекторах: что это такое и как выбрать подходящий вариант?

Внутрипольное отопление — это система, которая избавляет от необходимости устанавливать стандартные радиаторы. В полу монтируются ниши, внутри которых к системе отопления подключается радиатор. Все это завершается последней конструктивной особенностью – напольной решеткой. Поскольку система использует естественную конвекцию для обогрева всего помещения от пола до потолка, ее можно спроектировать так, чтобы обеспечить обогрев везде, где это необходимо.

Содержание:

  1. Как работает внутрипольный конвектор?
  2. В каких квартирах устанавливают внутрипольные конвекторы?
  3. Преимущества и недостатки использования данных устройств
    1. Преимущества внутрипольных конвекторов
    2. Недостатки внутрипольных конвекторов
  4. Как выбрать внутрипольный конвектор?
    1. Что еще важно учесть перед покупкой и установкой?
  5. Особенности установки и обслуживания внутрипольного конвектора

Как работает внутрипольный конвектор?

Внутрипольный конвектор передает тепло от нагретой воды или электрического ТЭН-а в помещение по воздуху с помощью естественной конвекции. То есть теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, создавая циркуляцию и обеспечивая равномерный обогрев комнаты. 

Ширина и глубина ниши определяют размер установленного в ней нагревательного элемента, а также количество воздуха, который может быть нагрет. Увеличения потока воздуха и, следовательно, тепла можно добиться, установив в траншее простую и систему вентиляторов.

Внутрипольное отопление чаще всего монтируется по периметру помещения, и решетки могут быть установлены в местах, выбранных заказчиком. 

На фото: внутрипольный конвектор в интерьере
Более высокая эффективность внутрипольного конвектора достигается благодаря нагревательным элементам с высокой мощностью

В каких квартирах устанавливают внутрипольные конвекторы?

Они широко используются в разных помещениях. Их выбирают в тех случаях, когда не хотят устанавливать обычные радиаторы или нужен дополнительный источник отопления. 

Внутрипольные конвекторы практически незаметны и не закрывают вид из окна, поэтому их часто устанавливают в небольших квартирах. 

Также они популярны в квартирах с большими панорамными окнами, где обычные радиаторы могут выглядеть неэстетично. Кроме того, внутрипольное отопление не вызывает проблем с конденсатом, поэтому оно хорошо подходит для квартир с высокими окнами. 

Такое отопление также подходит аллергикам и тем, кто страдает астмой. При внутрипольном отоплении холодный и горячий воздух смешивается более равномерно, чем при использовании радиаторов, и это уменьшает количество аллергенов и частиц пыли, содержащихся в воздухе.

На фото: внутрипольный конвектор в интерьере
Внутрипольное отопление имеет ряд преимуществ перед традиционными системами отопления.

Преимущества и недостатки использования данных устройств

Преимущества внутрипольных конвекторов

  • Снижение влажности. Система внутрипольного отопления ограничивает образование конденсата на окнах благодаря естественной конвекции. 
  • Не занимает дополнительного места. 
  • Подходит для людей, страдающих астмой и аллергией.
  • Надежная и простая в обслуживании. Качественный внутрипольный конвектор прослужит не менее 30 лет, а при неисправности его просто отремонтировать. 

Недостатки внутрипольных конвекторов

  • Из-за особенностей конструкции внутрипольные конвекторы неудобно чистить и мыть. 
  • В них скапливается пыль и грязь, что может мешать работе.
  • Внутрипольные конвекторы не получится использовать для сушки вещей.

Как выбрать внутрипольный конвектор?

Для начала нужно определить мощность. Рекомендуется выбирать конвектор с мощностью пропорциональной площади помещения и его утепленности, обычно 1 кВт на 10 кв. м. Не стоит покупать слишком мощный или слабый прибор, чтобы избежать лишних расходов на отопление или недостаточного тепла.

Также обратите внимание на энергоэффективность прибора, особенно при выборе электрической модели. Так вы сможете избежать лишних расходов на электроэнергию.

Приобретая конвектор, проверьте его технические характеристики и возможности установки, чтобы он подходил к вашему интерьеру и размерам оконных или дверных проемов. Важно учесть тип подключения к системе отопления, чтобы он соответствовал требованиям и удобству монтажа. Также обратите внимание на прочность и надежность сетки, чтобы предотвратить попадание предметов внутрь конвектора и обеспечить безопасность его эксплуатации. Толщина тепловика влияет на теплоотдачу и эффективность отопления помещения. После изучения всех этих аспектов вы сможете определить, подходит ли конвектор для установки у вас и какой именно вариант выбрать.

Ознакомьтесь с комплектацией устройства. Некоторые зарубежные производители предлагают решетки отдельно от конвектора, в то время как российские компании чаще указывают стоимость оборудования с учетом решетки. 

Важно учитывать уровень влажности помещения. Если у вас влажное помещение или угловая сырая комната, рассмотрите конвекторы с коробом из материала, обладающего хорошими антикоррозионными свойствами, например, из нержавеющей или оцинкованной стали.

Обязательно выберите подходящий тип подключения — концевое или проходное, учитывая особенности вашего помещения и требования к системе отопления. 

Концевое и проходное подключение — это два основных типа подключения конвекторов к системе отопления.

В случае концевого подключения трубы системы отопления подключаются к конвектору с одной стороны, обычно сбоку или снизу. Этот тип подключения удобен, когда трубопровод и конвектор находятся рядом друг с другом, и требуется минимальное количество поворотов трубы.

Проходное подключение: При проходном подключении трубопроводы подключаются к конвектору с двух сторон, проходя сквозь него. Этот тип подключения используется, когда конвектор расположен между двумя помещениями или на стыке стен, и требуется равномерное распределение тепла в обе стороны.

Выбор между концевым и проходным подключением зависит от конкретных особенностей вашего помещения, расположения трубопровода и требований к системе отопления. Например, если у вас ограниченное пространство или требуется равномерное отопление в двух смежных помещениях, то проходное подключение может быть более подходящим вариантом. Если же у вас есть возможность установить конвектор рядом с точкой подключения и организовать подключение с одной стороны, то концевое подключение будет более удобным.

На фото: внутрипольный конвектор в интерьере
Владельцы квартир с системой внутрипольного отопления отмечают, что с ними помещения обогреваются более равномерно

Что еще важно учесть перед покупкой и установкой?

  • Если вы планируете установить несколько устройств вдоль окна, рассмотрите возможность заказа одной решетки для их прикрытия, чтобы избежать некрасивых швов.
  • При использовании штор или тюли не забудьте выбрать материалы, которые не будут мешать циркуляции воздуха.
  • Регулярная очистка устройства от пыли и обслуживание помогут избежать неприятных запахов и поддерживать его работоспособность.
  • При монтаже понадобятся гидроизоляция и теплоотражающая пленка — они обеспечат защиту от протечек и дополнительную шумоизоляцию.

На фото: внутрипольный конвектор в интерьере
Внутрипольные конвекторы чаще используют в новостройках, чем во вторичном жилье

Особенности установки и обслуживания внутрипольного конвектора

Чтобы установить внутрипольный конвектор самостоятельно, необходимо обладать навыками в строительстве и ремонте. На каждом этапе монтажа есть свои особенности: 

  1. Подготовка ниши. Она готовится на этапе стяжки пола в вашей квартире. Ниша должна быть на 10–15 мм больше высоты прибора для выравнивания уровня с полом. Рекомендуется увеличить ширину и длину на 5–10 мм для удобства укладки коммуникаций. Оптимальное расстояние до окна — 10 см, до стен – 20 см. Такое расположение поможет избежать возникновения плесени. Также необходима теплоизоляция для равномерного обогрева помещения.
  2. Подключение. Водные конвекторы можно подключать гибкими шлангами или через жесткие трубы. Электрическое оборудование подключается к домашней электросети 220 В.

Что касается обслуживания, в среднем частота очистки составляет один раз в две недели. Чтобы почистить конвектор, нужно просто снять решетку и удалить пыль с помощью пылесоса на умеренной мощности. Очень важно делать это аккуратно и избегать давления или ударов по трубкам и соединениям теплообменника.

На фото: внутрипольный конвектор в интерьере
Внутрипольный конвектор требует очистки один раз в две недели

В заключение

Внутрипольный конвектор подходит для тех, кто хочет обогревать комнату эффективно и при этом желает сохранить эстетику интерьера. Чаще всего его устанавливают в небольших квартирах для экономии места или в помещениях с большими окнами. 

При выборе внутрипольного конвектора важно учесть несколько факторов: мощность устройства, которая зависит от размера помещения, его размеры и тип установки, а также наличие дополнительных функций, например, встроенного вентилятора или терморегулятора.

Чтобы правильно установить конвектор, нужно обеспечить гидроизоляцию и корректное подключение к коммуникациям. А регулярная очистка и обслуживание помогут сохранить работоспособность устройства на долгие годы.

Aqremont
Email: info@aqremont.ru
Phone: 8 (495) 109-22-59
Url:
ул.3-я Хорошевская, 18к3
Москва, 123308