Главная Статьи Что должно быть в современной детской в 2024 году?

Дата публикации:

Что должно быть в современной детской в 2024 году?

Когда в семье есть дети, планировать пространство следует с учетом их предпочтений. Нужно подобрать дизайн так, чтобы он был интересен, удобен и его можно было менять под предпочтения растущего ребенка.

В этой статье мы разберем, что такое современный дизайн детской комнаты, каковы его основные черты и как сделать детскую для мальчика и девочки.

Содержание:

  1. Безопасный интерьер и экологичная отделка
  2. Удобный интерьер с зонами для сна, игр и учебы 
  3. Актуальный и стильный дизайн
  4. Современная детская комната для девочки
  5. Современная детская комната для мальчика

Современный дизайн детской комнаты должен отвечать требованиям безопасности и экологичности, быть удобным для игр, учебы и сна, нравиться ребенку, иметь износостойкую отделку. Рассмотрим особенности детской комнаты на конкретных примерах.  

Безопасный интерьер и экологичная отделка

В отделке детской комнаты следует использовать максимально экологичные материалы: потолок из гипсокартона, гипоаллергенную краску или бумажные обои на стенах, паркетную или инженерную доску на полу. Подобные материалы не содержат вредных веществ, которые могут сказаться на здоровье ребенка.


Фото: Лучше полностью отказаться от пластика в детской комнате

Также при проектировании комнаты следует обратить внимание на безопасность пространства. Если в комнате есть острые углы или пороги, их можно закрыть деревянными плинтусами. Двери лучше использовать легкие, деревянные, с округлыми краями. Розетки должны быть с защитными шторками, или следует установить заглушки. На окна нужно установить замки. В качестве освещения можно использовать маломощные светодиодные настенные светильники. Лучше не покупать светильники, подключаемые к розетке, так как ребенок может случайно их задеть и опрокинуть.


Фото: Интерьер детской следует максимально обезопасить 

Удобный интерьер с зонами для сна, игр и учебы 

Детскую следует адаптировать под возраст, увлечения и потребности ребенка. Для этого можно разделить комнату на несколько зон. Их количество зависит от возраста ребенка. В комнате должна быть спальня, зона для учебы и свободное место для игр или спорта.


Фото: В детской могут быть нестандартные решения планирования пространства

Необходимо продумать интерьер так, чтобы в будущем можно было добавлять или заменять зоны в соответствии с новыми увлечениями ребенка.


Фото: Интерьер детской должен легко трансформироваться под возраст ребенка

Для зонирования в детской можно использовать перегородки из дерева или стеллажи. Также можно визуально отделить одну часть комнаты от другой, используя свет или отделку. 


Фото: Деревянные перегородки отлично подходят для зонирования комнаты

В спальной зоне лучше сразу предусмотреть место для полноценной кровати или раздвижного дивана, даже если ребенок еще маленький (3–6 лет). Для повышения комфорта спальню следует закрыть от остального пространства перегородкой, чтобы игрушки не отвлекали от сна. Стену у изголовья кровати можно украсить обоями панно. 


Фото: Обоями можно выделить спальную зону 

Зона для учебы обычно представляет из себя письменный стол со стулом, а также открытые и закрытые полки для хранения вещей. Важно продумать в этой зоне розетки и светильник. Обычно стол делают возле окна, чтобы ребенок мог читать при естественном свете. При необходимости на такой стол можно установить ноутбук или ПК. 


Фото: Стол с компьютером в детской можно установить у окна

В зоне отдыха можно установить шведскую стенку, повесить канат или сделать импровизированный скалодром. Если ребенок еще маленький для спорта, можно оставить в этой зоне свободное место для игр. 


Фото: Шведская стенка занимает мало места, и ее можно установить даже в маленькой детской

Чтобы в детской комнате было легко поддерживать порядок и оставалось свободное пространство, следует добавить в интерьер функциональную мебель и места для хранения вещей. Это может быть, например, диван с ящиком, или раскладной стол, который можно быстро сложить или разложить в зависимости от обстоятельств. Чтобы игрушки не занимали всю детскую, для них можно предусмотреть стеллажи, открытые и закрытые полки.


Фото: Открытые полки позволяют хранить нужные вещи на видном месте

Актуальный и стильный дизайн 

Дизайн детской комнаты обычно делают в современном, скандинавском, эко или неоклассическом стиле. Подобные интерьеры отличаются уютной обстановкой, которая подходит детям. 


Фото: Детская в современном стиле

Дизайн детской комнаты должен иметь возможность «расти» вместе со своим хозяином. Если детскую нужно сделать надолго, следует выбирать спокойные пастельные тона. Лучше отказаться от ярких цветов, так как они могут отвлекать ребенка и потеряют актуальность через несколько лет. Обои с единорогами, потолок в виде звездного неба — это интересно, только пока ребенок маленький. Потом такую отделку придется заменить и заново продумывать дизайн комнаты. Более удобно сделать отделку в спокойных тонах и разбавить ее аксессуарами и мебелью. Например, можно установить необычную мебель ярких цветов или украсить стену ярким обоями-панно.


Фото: Светлая отделка детской комнаты

 

Немаловажную роль в оформлении детской играет освещение. Можно установить подсветку для стен и мебели, светильник в виде луны или проектор, который будет создавать звездное небо на белом потолке. Такие решения нравятся детям, и с ними ребенку будет легче засыпать.


Фото: Дети любят необычные подсветки и светильники в интерьере

Современная детская комната для девочки

Посмотреть все фото проекта

Это детская для девочки 11 лет. В интерьере использовали белые и бледно-розовые оттенки. Интерьер современный, его можно будет быстро подстроить под меняющиеся потребности ребенка.


Фото: Детскую для девочки сделали в светло-розовых цветах

В комнате есть кровать, несколько шкафов, место для учебы и хобби. В спальной зоне стены украсили декоративными панелями и подсветкой. Кровать синяя, с мягким изголовьем. 


Фото: Спальную зону украсили подсветкой и обоями-панно

Рядом установили шкаф для вещей и комод с большим зеркалом. В будущем оно может понадобиться, когда девочка начнет наносить макияж. 


Фото: В детской заранее продумали косметический столик

Возле окна установили компьютерный стол с открытыми полками для книг и шкаф. В детской также есть пуф-кресло. В нем удобно сидеть и читать книги. 


Фото: Интерьер этой детской может быть удобным и актуальным даже для взрослого

Современная детская комната для мальчика

Посмотреть все фото проекта

Это дизайн детской комнаты для мальчика 8 лет. Отделку сделали в изумрудных и белых цветах. Здесь поставили раздвижной диван для просмотра телевизора и сделали полноценное спальное место под потолком. Рядом установили открытые и закрытые системы хранения. 


Фото: В детской комнате есть диван для отдыха и полноценное место для сна

В комнате предусмотрен спортивный уголок, где есть турник и манекен для бокса. Стену украсили графическим принтом с бойцом UFC. 


Фото: Принты на стенах делают интерьер детской уникальным

Когда мальчик станет старше, двухъярусную кровать уберут и установят там раздвижной диван. Отделка детской будет актуальна еще много лет.


Фото: На месте двухъярусной кровати можно установить полноценный раздвижной диван

Заключение

В детской комнате должен быть безопасный интерьер, а также экологически чистая отделка. Следует предусмотреть в комнате зону для сна, учебы и игр, а также сделать места для хранения вещей и игрушек. Рекомендуется продумать дизайн детской на 5–10 лет вперед, чтобы впоследствии не пришлось глобально переделывать его, когда ребенок подрастет. Можно использовать спокойные светлые тона при отделке, а детскую атмосферу создать за счет мебели, декора и аксессуаров.

Aqremont
Email: info@aqremont.ru
Phone: 8 (495) 109-22-59
Url:
ул.3-я Хорошевская, 18к3
Москва, 123308